Dalyan Okean Universiteti (DOU) birinchi bo'lib 1952 yilda tashkil etilgan Shimoliy-Sharqiy baliqchilik texnologiyalari maktabidan paydo bo'ldi, 1958 yilda Dalyan baliqchilik akademiyasiga va 1978 yilda Dalyan baliqchilik universitetiga aylantirildi. DOU 2000 yilda Qishloq xo'jaligi vazirligi ma'muriyatidan Liaoning provintsiyasining bevosita ma'muriyatiga o'tkazildi. 2010 yilda Ta'lim vazirligi Dalian Okean universiteti nomini tasdiqladi. 1998 yilda Ta'lim vazirligi tomonidan Talabalarning o'qishini malakali baholashidan muvaffaqiyatli o'tib, 2008 yilda DOU talabalarni o'qitish sifatini "a'lo daraja" baholadi.
Sohilning go'zal sohilida joylashgan Dalian shahrida joylashgan DOU, shimoliy Xitoyda akva madaniyati, okeanologiya va texnologiyani o'z ichiga olgan turli xil fanlarga ega bo'lgan eng noyob universitetga aylandi. Darslar qishloq xo'jaligi, muhandislik, fan, menejment, san'at, huquq va iqtisodiyotni o'z ichiga oladi, lekin ular bilan cheklanmaydi.
DOU hozirda Sariq dengiz, Bohai va Vafandiya kampuslariga ega, umumiy yer usti maydoni 800000 kvadrat metr, dengizda 670.000 kvadrat metr va qurilish maydoni 400.000 kvadrat metrni tashkil qiladi. Universitetda o'n sakkizta maktab va ikkita ta'lim bo'limi mavjud. DOU viloyat va vazirlik darajasida to'rtta asosiy fanlarga, shu jumladan yuqori darajadagi viloyat darajasidagi asosiy intizomga, baliqchilikka va ikkita xarakterli viloyat intizomiga ega: gidrobiologiya / hayvonlar genetikasi va naslchilik, bitta viloyat asosiy intizom falsafasi / ijtimoiy fanlar. DOU magistrlik darajalarini berishga vakolatli o'n bitta asosiy fan va o'ttizta qo’shimcha fanlarga ega. Bundan tashqari, DOUda qirq yettita bakalavr va o'ttiz ikkita magistr dasturlari mavjud. Ular orasida bitta davlatga tegishli innovatsion uchuvchi o'quv dasturi mavjud. Universitet bitta davlat darajasida va uchta viloyat pilot / namoyish markazlari, davlat darajasida uchta xarakterli ixtisosliklar, to'rtta viloyat litsenziyalash / ko'rgazma mutaxassisliklari va bitta viloyat amaliy mashg'ulotlar dasturiga ega. DOUda bitta davlat protsessing markazi, bitta vazirlikning ochiq laboratoriyasi, ettita viloyat kalit laboratoriyasi, to'rtta viloyat muhandislik va texnologiya tadqiqot markazi, ikkita provinsiya texnik xizmat ko'rsatish markazi va to'rtta viloyat laboratoriyalari mavjud.
DOU umumiy talabalar soni 15000 dan oshadi. Shtatdagi o'qituvchilar soni 800 nafardan oshadi, shu jumladan 114 professor va 279 dotsentlar. Uning tarkibiga bitta ishlaydigan akademik, "Yangi asrning milliy iste'dodlari loyihasi" uchun tanlangan bitta malakali mutaxassis, beshta viloyat va vazirlik darajasidagi ilmiy rahbarlar, "vazirlar darajasida yangi asrning eng yaxshi mutaxassislarini qo'llab-quvvatlash loyihasi" ga bitta nomzod, uchta taniqli viloyat professorlari, o'n olti "Taniqli viloyat mutaxassislarini qo'llab-quvvatlash loyihasi" ga nomzodlar. Barcha darajadagi hukumat uchun maxsus imtiyozning ellik bitta g'oliblari, o'n to'rt viloyat va munitsipal ekspertlar, ularning o'ntasi "Liaoning provintsiyasining taniqli o'qituvchilari", yetti nafari viloyat maktablari mutaxassisligi bo'yicha etakchilar bo'lib, ularni qo'llab-quvvatlamoqda. Yana yigirma oltitasi "Viloyat iste'dodlari loyihasi" ga qo'shildi, yigirma to'qqiztasi "Liaoning provintsiyasida eng yaxshi yosh o'qituvchilar" maqomiga ega bo'ldi, biri - "davlat darajasidagi a'lo o'qituvchilar jamoasi", to'qqiztasi - "Viloyat darajasidagi a'lo darajadagi o'qituvchilar jamoasi" va ikkitasi "Innovatsion jamoalar" uchun viloyat darajasi.
Universitet ta'lim islohotlarini doimiy ravishda kengaytirishga qaratilgan bo'lib, davlat va viloyat miqyosida ta'lim sohasidagi islohotlarni faol ravishda amalga oshirmoqda. Masalan, "Chuchuk suv baliqlari uchun xarakterli o'quv tizimini yaratishning ko'p tarmoqli afzalliklarini to'liq qamrab olish" loyihasi o'qituvchilik kasbidagi yutuqlari uchun birinchi milliy mukofotga sazovor bo'ldi. Bundan tashqari, "Akva madaniyatida (bakalavr) o'quv dasturini, o'qitish tizimini va amaliy ko'nikmalarni o'qitish rejimini isloh qilish bo'yicha tadqiqotlar va amaliyot" loyihasi xuddi shunday mukofotni oldi. O'quv natijalarini so'nggi ikki baholashda DOU yigirma to'rtta viloyat mukofotiga sazovor bo'ldi, shu jumladan beshta taniqli. Shuningdek, u so'nggi bir necha yil ichida tashkil etilgan bitta davlat darajasidagi sifat kursi va 21 ta viloyat darajasidagi sifat kurslarini o'z ichiga oladi.
2005 yildan beri universitet 815 ta ilmiy loyihalarni amalga oshirdi, ulardan 97 tasi davlat darajasida va 288 tasi viloyat va vazirlik darajasida. Shulardan, o'ttiz uchta loyiha kamida to'rtta davlat mukofotlari va yigirma ikkita viloyat yoki vazirlik mukofotlariga ega bo'lgan shahar mukofotlariga sazovor bo'ldi. 2005 yildagi "Poliploid naslchilik va jinsiy nazoratni boshqarish texnologiyasi, madaniyatli hayvonlarning asosiy mariyasi" loyihasi ikkinchi o'rinni egalladi, "Tinch okeanining oq oyoqli qisqichbaqalarini (Litopenaeus vannamei) joriy etish, sun'iy ko'paytirish va o'stirishni o'rganish va ulardan foydalanish" ikkinchi o'rinni egalladi. . 2008 yil Fan va Texnologiyalar bo'yicha Milliy mukofot "Manila Clam Ruditapes philippinarum uchun akva sanoatida zamonaviy texnologiyalar tizimini yaratish va qo'llash", fan va texnologiyalarni rivojlantirish bo'yicha 2009 yilgi Milliy mukofotning ikkinchi mukofoti. Shuni ham ta'kidlash kerakki, "Dengiz suvlarida ko'paytirish uchun toza va samarali texnologiyalarni tadqiq qilish va qo'llash" loyihasi fan va texnologiyalarni rivojlantirish sohasidagi 2012 yilgi Milliy mukofotning ikkinchi mukofotiga sazovor bo'ldi; 1978 yilda "Scallop Chlamys farreri genetik naslchilik va urug'larni etishtirish" va "Baliqlarni yo'q qilish mahsulotlarini ishlab chiqarish uchun asosiy ishlov berish texnologiyalari" 2005 va 2008 yillarda Liaoning provintsiyasida fan va texnika yutuqlari uchun birinchi mukofotlarga sazovor bo'lgan. Shuningdek, o'sha yili Wen Gang Xitoy dengizida soddalashtirilgan osmonda navigatsiya usuli va Wang Zizhenning sun'iy naslchilik va akvakultura loyihalari Milliy ilmiy konferentsiya mukofotlariga sazovor bo'ldi. "Ko'p tarmoqli fanlar ustunligi bilan suv baliq ovlash uchun xarakterli o'quv tizimini ishlab chiqish" loyihasi "Milliy yutuqlar" nominatsiyasida birinchi mukofotni oldi.
Universitet xalqaro hamkorlik va aloqa sohasida jamoatchilik e'tiboriga sazovor bo'ldi. U xorijiy mamlakatlar va mintaqalarning qirqdan ortiq universitetlari va ilmiy-tadqiqot institutlari bilan, jumladan AQSh, Avstraliya, Yaponiya, Norvegiya, Koreya, Rossiya, Tayvan va boshqalar bilan uzoq muddatli akademik hamkorlikni yo'lga qo'ygan. Ushbu o'zaro ta'sir DOU xalqaro nufuzi va obro'siga katta hissa qo'shdi.
DOU yangi tarixiy boshlang'ich nuqtada turib, "umidsizliklarga qaramay oldinga siljish, yaxshilanish va olg'a siljish, yangilanish va innovatsiyalar, fidoyilik bilan o'zini bag'ishlagan holda" suv ruhini ilgari surishda davom etadi. Universitet o'z kuchlarini sarflaydi va uyda va chet elda akva madaniyati va dengiz fanlari va texnologiyalarida obro' va obro'ga ega bo'lgan oddiy okean universitetiga aylanishga, shuningdek Dalian va Liononing iqtisodiy va ijtimoiy faoliyatiga ko'proq hissa qo'shishga intiladi. okean va akva madaniyatida milliy korxona qurish.

Далянский океанический университет (DOU) возник из Северо-восточной школы технологий рыбного хозяйства, которая была впервые основана в 1952 году, в 1958 году превратилась в Далянскую академию рыбного хозяйства и в 1978 году в Далянский университет рыбного хозяйства. DOU был переведен из администрации Министерства сельского хозяйства в непосредственное управление Провинция Ляонин в 2000 году. В 2010 году Министерство образования утвердило название Далянский университет океана. После успешного прохождения Квалифицированной оценки обучения студентов, проведенной Министерством образования в 1998 году, в 2008 году DOU прошел оценку качества обучения студентов с «отличным качеством».
Расположенный в прекрасном прибрежном городе Далянь, DOU превратился в самый престижный университет с широким разнообразием дисциплин в северном Китае, который включает в себя Аква культуру, океанологию и технику. В число дисциплин входят, среди прочего, сельское хозяйство, машиностроение, наука, менеджмент, искусство, право и экономика. Рекомендуем данный университет, если вы ищите обучение в Китае на английском языке и в красиво расположенном месте, то это лучший выбор!
DOU имеет такие кампусы, как Желтое море, Бохаи и Вафандянь, в общей сложности 800 000 квадратных метров на суше, 670 000 квадратных метров на море, а строительная площадь занимает 400 000 квадратных метров. В университете восемнадцать школ и два отдела образования. DOU владеет четырьмя ключевыми дисциплинами на уровне провинций и министерств, включая одну провинциальную ключевую дисциплину высокого уровня, рыболовство и две характерные провинциальные дисциплины: гидробиология / генетика животных и разведение / размножение, с одной провинциальной ключевой дисциплиной философия / социальные науки. DOU имеет одиннадцать дисциплин и тридцать под-дисциплин, которые уполномочены присваивать степени магистра. Кроме того, DOU имеет сорок семь программ бакалавриата и тридцать две программы старших дипломов. Они включают одну государственную инновационную экспериментальную программу для обучения практическим навыкам. Университет имеет один государственный уровень и три провинциальных экспериментальных / учебно-демонстрационных центра, три характерных специализации на уровне штата, четыре провинциальных специализационных / демонстрационных специализации бакалавриата, а также одну провинциальную программу обучения практическим навыкам. У DOU есть один обрабатывающий центр на государственном уровне, одна открытая лаборатория на уровне министров, семь ключевых лабораторий на уровне провинций, четыре центра инженерных и технологических исследований на уровне провинций, два центра технического обслуживания на уровне провинций, а также четыре ключевые лаборатории на уровне провинций.
DOU имеет общую численность студентов более 15 000 человек. Количество штатных преподавателей составляет более 800 человек, в том числе 114 профессоров и 279 доцентов. Также включен один работающий академик, один квалифицированный специалист, отобранный для «Проекта национальных талантов нового века», пять академических лидеров провинциального и министерского уровня, один кандидат на «Проект поддержки отличных специалистов нового века на уровне министров», три выдающихся профессора провинциального уровня, шестнадцать кандидатов на «Проект поддержки отличных провинциальных специалистов». В поддержку оказываются пятьдесят один победитель специального пособия для правительства на всех уровнях, четырнадцать провинциальных и муниципальных экспертов, одиннадцать из которых являются «известными учителями провинции Ляонин», семь - лидерами школьных специальностей провинциального уровня. Еще двадцать шесть прикреплены к «Провинциальному проекту талантов», двадцать девять получили статус «Превосходных молодых учителей провинции Ляонин», один - «Отличная команда преподавателей на государственном уровне», девять - «Отличная команда преподавателей провинциального уровня» и два - для «Инновационных команд провинциального уровня».
Университет сосредоточен именно на задаче непрерывного расширения образовательной реформы и активно осуществляет проекты реформы образования на государственном и провинциальном уровнях. Например, проект «Предоставление полного охвата междисциплинарным преимуществам в построении характерной системы обучения пресноводному рыбному хозяйству» получил первую национальную награду за достижения в преподавательской профессии. Кроме того, проект «Исследования и практика по реформе учебного содержания, системы обучения и режима обучения практическим навыкам в Аква культуре (бакалавриат)» получил ту же награду. В двух последних оценках достижений в преподавательской профессии DOU получил двадцать четыре награды провинций, в том числе пять выдающихся. Он также содержит в себе один курс качества на государственном уровне и двадцать два курса качества на уровне провинций, которые были созданы в последние несколько лет.
С 2005 года университет осуществил 815 научно-исследовательских проектов, в том числе 97 на уровне штатов и 288 на уровне провинций и министерств. Из них тридцать три проекта получили как минимум муниципальные награды с четырьмя государственными наградами и двадцать две провинциальными или министерскими наградами. Проекты «Технология полиплоидного разведения и контроля пола, основных мари культурных животных» завоевали вторую премию Национальной премии в области технологий за 2005 год, «Исследования и использование интродукции, искусственного разведения и выращивания у тихоокеанских креветок с белыми ногами (Litopenaeus vannamei)» завоевали второе место. Национальной премии в области развития науки и техники 2008 года «Создание и применение современной системы технологий в аква-индустрии для Manila Clam Ruditapes philippinarum» стала второй наградой Национальной премии в области развития науки и техники 2009 года. Также следует особо отметить, что проект «Исследования и применение чистых и эффективных технологий разведения в морских водах» завоевал второй приз Национальной премии в области развития науки и техники 2012 года; «Генетическое разведение и производство семян Scallop Chlamys farreri» и «Ключ Технологии обработки для серии продуктов утилизации морских водорослей »в 1978 году были удостоены первых наград за достижения в области науки и техники провинции Ляонин в 2005 и 2008 годах. Также в том же году проект« Упрощенный метод небесной навигации в Китайском море »Вэнь Гана и «Искусственное разведение и аквакультура морских гребешков» Ван Цзычжэня вместе завоевали награды Национальной научной конференции. Проект «Разработка характерной системы обучения пресноводному рыбному хозяйству с преимуществом многодисциплинарных дисциплин» получил первую награду в номинации «Национальные достижения».
Университет добился одобрения общественности в области международного сотрудничества и коммуникации. Он установил долгосрочное академическое сотрудничество с более чем сорока университетами и исследовательскими институтами из зарубежных стран и регионов, включая США, Австралию, Японию, Норвегию, Корею, Россию, Тайвань и другие. Это взаимодействие значительно способствовало международному влиянию и репутации DOU.
Стоя на новой исторической отправной точке, DOU продолжит продвигать дух воды, «продвигаясь вперед, несмотря на разочарования, совершенствуясь и продвигаясь вперед, актуализируя и вводя новшества, бескорыстно посвящая себя». Университет полон решимости прилагать усилия и стремиться к тому, чтобы превратиться в океанский университет с репутацией и влиянием в Аква культуре и морской науке и технике в стране и за рубежом, а также вносить больший вклад в экономическую и социальную деятельность в Даляне и Ляонине и в разработку и строительство национального предприятия по океану и Аква культуре.