Что такое топ университетов SKY и почему туда мечтает попасть каждый?

Просмотрено: 1047782

На протяжении последних десяти лет корейская популярная культура стремительно распространялась не только на территории Азии, но и во всем мире. «Халлю» или корейская волна, стартовавшая в середине 90-х устанавливает рекорды, и это привлекает внимание общественности. Интерес к стране возрос, поэтому возросло и количество желающих получить диплом бакалавра или магистра в Южной Корее. Сейчас многим известно, что корейские университеты не уступают учебным заведениям США или Европы. Однако ориентироваться в многообразии вузов с названиями, которые сложно произнести, все еще непростая задача. Что же означает аббревиатура SKY и почему каждого корейца бросит в дрожь, если вы произнесете три заветных буквы?

Аббревиатура SKY — первые буквы названий самых уважаемых университетов Южной Кореи: Сеульский Национальный Университет, Университет Корё и Университет Йонсей. Считается, что абсолютно все выпускники этих вузов получают высокооплачиваемую работу, а вместе с тем и привилегированный статус в обществе. Можно выделить несколько причин, по которым вузы SKY так популярны:

  • Рейтинг

Согласно рейтингу QS Asia University Rankings, включающему лучшие учебные заведения Азии, СНУ и университет Корё занимают 11 и 12 строчки, а университет Yonsei — 21 строчку. Вот уже 5 лет подряд «большая тройка» располагается в 100-200 лучших вузов мира по данным таких порталов как QS Top University и The World University Rankings.

  • Стоимость обучения

Можно с уверенностью назвать цены на образование в Южной Корее доступными, по сравнению с американскими и европейскими альтернативами. Образование в стране на порядок дешевле: бакалавриат в районе $12 500 —, магистратура — $15 500. Кроме того, существует множество простых способов получить стипендию. Например, правительственная стипендия KGSP включает в себя оплату обучения, билетов в оба конца и выплату стипендии около 900-1000 $. Этой суммы студентам хватает как для оплаты проживания в общежитии, так и для удовлетворения базовых потребностей.

  • Интернациональная среда

Приятным бонусом для студентов, не изучавших корейский язык, является тот факт, что на многих программах университетов SKY преподавание ведется на английском языке. С течением времени иностранных студентов, студентов по обмену, а также преподавателей-иностранцев становится больше.

Нельзя не упомянуть о прекрасной архитектуре главных зданий университетов «большой тройки». Кампусы SKY, напоминающие миниатюрные европейские города, являются популярными туристическими местами. Часто там можно заметить молодых людей, выстроившихся в очередь, чтобы сделать заветные фотографии. Особенно актуальным этот ритуал становится в период цветения вишни. Даже если вы не заинтересовались поступлением, обязательно посетите студенческие районы, если будете в Сеуле. Скорее всего, лишь один раз увидев эти величественные здания и полюбовавшись природой в округе, по возвращении домой вы сразу начнете собирать документы.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!