Высшее образование в Голландии

Просмотрено: 307126

Нидерланды - одна из стран, которые сделали высшее образование бесплатным для студентов. Это применимо как к голландским студентам, так и к иностранным студентам; однако могут быть исключения. 

В Нидерландах высшее образование делится на две категории - академическое образование и профессиональное образование. Академическое образование в основном включает программы, ориентированные на исследования, и ведет к получению степени бакалавра, магистра или доктора философии. Профессиональное образование, с другой стороны, концентрируется на практической профессиональной подготовке в конкретных областях деятельности. 

Академическое образование в Нидерландах предлагают исследовательские университеты, университеты прикладных наук и институты международного образования. Исследовательские университеты предлагают в основном степени бакалавра, магистра и доктора философии, в то время как университеты прикладных наук в основном предлагают профессиональное образование. Институты международного образования сосредоточены на предоставлении курсов, специально предназначенных для иностранных студентов.

Как упоминалось ранее, высшее образование в Нидерландах является бесплатным как для голландских, так и для иностранных студентов. Однако в некоторых случаях это может быть неприменимо. Например, если иностранный студент из страны, не входящей в Европейский союз, то он должен будет платить за обучение точно так же, как голландские студенты, которые не соответствуют критериям бесплатного образования. То же самое относится и к голландским студентам, которые превышают максимальное количество лет, разрешенных для обучения.

Плата за академическое образование в Нидерландах имеет установленную цену. В 2021/2022 учебном году стоимость обучения составляет 2168 евро для студентов, получающих степень бакалавра в Нидерландах. Для студентов, обучающихся по программам магистратуры, стоимость обучения в среднем составляет от 2168 до 13 741 евро. Однако эта стоимость может быть выше или ниже в зависимости от курса и учебного заведения. 

В дополнение к плате за обучение от студентов также может потребоваться оплата книг, учебных материалов и страховки. Общая сумма, потраченная на эти дополнительные расходы, существенно ниже, чем плата за обучение. 

Студенты, соответствующие критериям финансирования обучения, могут иметь право на получение студенческих займов от правительства Нидерландов. Схема финансирования студентов предусматривает ежемесячное пособие студентам для покрытия их расходов на проживание. Предполагается, что это пособие будет возвращено правительству в будущем. Сумма, полученная в результате этого финансирования, также может быть использована для покрытия платы за обучение.

Что касается стипендий, Нидерланды предлагают несколько вариантов для иностранных студентов. Существуют различные типы стипендий, варьирующиеся от стипендий организаций до государственных стипендий. Стипендии часто присуждаются в зависимости от академических заслуг и финансовых потребностей. Иностранным студентам рекомендуется посетить веб-сайты соответствующих учебных заведений и посольства Нидерландов в своей стране, чтобы узнать больше о доступных стипендиях и критериях отбора.

В целом, обучение в Нидерландах - отличная возможность для студентов, стремящихся получить высшее образование за рубежом. Страна предлагает широкий спектр курсов, преподаваемых на английском языке, которые охватывают различные области интересов. И тот факт, что плата за обучение, как правило, бесплатна, является значительным преимуществом.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!