Процесс поступления в среднюю школу Канады

Просмотрено: 1063392

Немало школьников из Узбекистана поступает в зарубежные школы. Ничего удивительного, ведь чем раньше ваш ребенок начнет обучение за границей, тем быстрее он адаптируется к другой системе образования, тем выше шансы поступить в рейтинговый вуз, тем быстрее можно получить вид на жительство в чужой стране, если есть такое желание.

Процедура поступления в Канадскую школу

Расскажем о самой процедуре поступления в канадскую школу. Очень важно озаботиться этим вопросом заранее, как минимум за год, так как процесс поступления достаточно сложный и долгий.

Выбор учебного заведения и подготовка документов

Начинать нужно с выбора учебного заведения Канады. Когда вы это сделали, наступает пора заполнить аппликационные формы. Для этого надо зарегистрироваться на сайте школы, создать свой аккаунт и заполнить опросники. Обычно нужно предоставить информацию об ученике, его интересах, анкетные данные ребенка и его родителей, написать мотивационное письмо.

К аппликационным формам нужно прикрепить табеля с оценками и их переводы. Так как зачастую поступление начинается до момента получения финальных результатов за текущий год, то достаточно предоставить академические результаты за предыдущие два года и первый семестр текущего. Если есть результаты международных экзаменов по языку, то их также нужно прикрепить.

По оставленным вами в аппликационной форме контактам учителей им отправляется запрос на представление рекомендаций. Учителям высылают список вопросов, на которые требуется ответить, чтобы охарактеризовать студента. Стандартные формы характеристик, которые пишут у нас в школах, не подходят. Все опросники на английском языке. Если учитель не владеет им, то придется обращаться к посредникам, которые сделают перевод на русский язык, помогут заполнить анкету, после чего переведут на английский.

Регистрационные сборы

Для того чтобы заявку рассмотрели, нужно оплатить невозвратный регистрационный сбор. Для большей вероятности поступления и минимизации рисков рекомендуется поступать сразу в несколько школ. Соответственно, тогда нужно заплатить и несколько регистрационных сборов. Без них никто документы рассматривать не будет.

Собеседование

Если академические результаты удовлетворяют условиям зачисления, школа назначает собеседование по скайпу. Обычно в процессе собеседования представитель приемной комиссии хочет узнать о мотивах поступления студента, его интересах, увлечениях, семье, родном городе, литературных интересах. К подобному интервью желательно хорошо подготовиться.

Тестирование

Затем некоторые школы Канады предлагают пройти внутренний тест, который содержит вопросы по математике, английскому языку, логические задачи. Часть школ требует вместо внутреннего теста обязательное предоставление результатов экзаменов SSAT. Тест SSAT проверяет вербальные, математические способности студента, а также определяет способность понимания, прочитанного и умение писать сочинение.

Есть школы с упрощенной процедурой поступления. Например, в Braemar College (Торонто) достаточно пройти skype-интервью и заполнить несложную аппликационную форму онлайн или от руки, а также отправить табеля за последние 2 года обучения и за текущие четверти.

По приезду в школу студенту будет предложен тест по английскому и математике. По результатам теста вашего ребенка распределят в определенную группу. Если он поступил в школу, вам пришлют официальное письмо о зачислении, представят пакет регистрационных форм для заполнения и подписания, график оплаты обучения, а также информацию о проживании. Проживание может быть непосредственно в школе, в резиденции или в принимающей семье.

Проживание

Если вы выбрали дневную форму обучения, то можно жить вместе с одним из родителей. После этого можно начать оформлять студенческую визу Study Permit. Не забудьте оформить опекунство. Некоторые школы не предоставляют эти услуги. Опекунство оформляется через канадские организации, которые занимаются этим вопросом.

Какие формы нужно заполнять

Пройдемся по регистрационным формам, которые нужно заполнять. Обычно это заказ школьной формы, опросник для организации проживания в резиденции, всевозможные разрешения от родителей на оказание медицинской помощи, езды в автомобиле, который ведет представитель школы или другое лицо.

Отдельно стоит вопрос о заполнении медицинской формы. Нужно обязательно посетить терапевта, чтобы он сделал заключение о состоянии здоровья студента. Предварительно медицинскую форму нужно перевести, так как наши врачи могут подписать только документ, составленный на русском. После этого данный документ нужно будет перевести на английский и заверить печатью официального переводчика. Также очень важно представить справку об иммунизации. Нужно обязательно проверить наличие всех необходимых прививок и перевести эту справку на английский.

Выбор предметов обучения

Очень важно правильно выбрать учебный курс.

Школа предоставляет список обязательных предметов и предметов на выбор. Они зависят от того, в какой класс и на какую программу поступает учащийся. В соответствии с интересами ребенка, его дальнейшими планами и академическими достижениями нужно выбрать обязательные и дополнительные предметы.

Ближе к лету школа присылает список литературы, который необходимо прочесть на летних каникулах. После получения финальных результатов текущего года обучения их надо перевести на английский и отправить в школу.

Летние лагеря

В некоторых школах можно принять участие в адаптационном летнем лагере до начала учебного года. Если такая возможность есть, школы заранее приглашают в этот лагерь. Тогда нужно заполнить аппликационные формы, оплатить обучение и проживание в лагере. Обращаем ваше внимание, что в таком случае учебную визу нужно получать с учетом поездки в лагерь. Это означает, что в визовых анкетах нужно указывать дату начала обучения с учетом начала занятий в лагере.

Что нужно привозить собой на учебу?

Для обучения в некоторых школах Канады учащемуся потребуется наличие ноутбука определенной марки. О его покупке нужно позаботиться заранее. Школа может предложить покупку через свой сайт. Вам пришлют график учебного плана, расписание семестров и каникул, а также список необходимых вещей, которые нужно с собой взять. Помимо личных вещей, обычно с собой нужно привезти также постельные принадлежности, но можно купить их и в Канаде через школу.

Перелет и трансфер

После покупки авиабилетов необходимо связаться с учебным заведением для организации трансфера в школу из аэропорта. Когда студенческая виза получена, все необходимые документы подписаны и отправлены в школу, можно готовиться к поездке в Канаду.

Поступление в среднюю школу – длительная и сложная, можно сказать, запутанная процедура. Берегите свое время, не рискуйте будущим своего ребенка и обращайтесь к профессиональным агентствам по учебе за рубежом.

Мы сохраним ваше время и нервы!

Наша компания возьмет на себя весь процесс оформления вашего ребенка на учебу в школе в Канаде. Наши специалисты имеют 13 летний опыт в сфере образования за рубежом, обратившись к нам вы избежите рутинной подготовки документов, бюрократии и сохраните свои нервы. Мы будем рады помочь вам устроить вашего ребенка на учебу.

Приходите к нам офис и абсолютно бесплатно получите консультацию!



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!