Получение образования в Германии: доступность и преимущества.

Просмотрено: 1066036

Еще за пару лет до окончания школы перед родителями и самим школьником встает вопрос, куда лучше пойти учиться. Некоторые еще с малого возраста имеют свою мечту и знают, что для них будет лучше. Но подавляющее большинство выпускников просто не имеют понятия, что будет правильно именно для них. И речь идет не о специальности, а в целом о вузе и государстве, где расположен этот вуз. Выбирая вузы за рубежом, мы задумываемся о дальнейшей судьбе, о возможности построения карьеры, и не хочется промахнуться в этом нелегком выборе.

Сегодня мы поговорим о третьей по популярности стране среди наших выпускников – Германии. Первое и второе места занимают Америка и Англия.
Общеизвестно, что выпускники из немецких вузов востребованы во всех сферах и по всему миру. Там студенты не просто разгуливают по коридорам, как это происходит в большинстве узбекских вузов, а учат профессии углубленно и добросовестно.

Обучение в Германии всегда было популярным и привлекательным среди иностранных государств. Примерно 12 процентов среди студентов в этой стране составляют иностранные студенты. Это прекрасная возможность завести себе друзей по всему миру, узнать много интересного о разных культурах, традициях. Иностранцев там уважают и не предъявляют каких-то особых требований. Обучение проходит при помощи технологий, являющихся самыми современными и передовыми на сегодняшний день. Поэтому неудивительно, что многие узбекистанцы уезжают туда для изучения специальных областей в сфере медицины и инженерного строительства.

Работа и учеба в Германии

Во время обучения в Германии студентам дается возможность одновременно подрабатывать, а также получить практику по своей специальности. И часто получается так, что в дальнейшем они устраиваются на работу именно в этих компаниях. У нас студенты в большинстве своем сидят на зарплате родителей и маленькой стипендии, если она вообще есть.

Весьма примечательно, что обучение в Германии можно пройти не только на немецком, но и на английском языке. Это очень хорошая новость для тех, кто владеет английским. Но это далеко не значит, что не стоит изучать немецкий язык, который является одним из десяти самых востребованных языков в мире, на котором говорят около 180 миллионов человек. Владение немецким языком откроет для вас многие двери, а также находить друзей будет проще.

В Германии есть очень много разных направлений, вузов насчитывается порядка 450, где имеется около 17500 программ обучения.
Обучение бесплатное в большинстве немецких университетов, так как получают финансирование от государства. Кроме того, проживание очень доступное, вполне умеренные цены на продукты питания и на одежду. Помимо всего имеются льготы для студентов: можно показать студенческий билет и получить скидки на посещение бассейна, кинотеатра и др. Еще Германия славится своей безопасностью. Можно свободно передвигаться днем и ночью как в городе, так и в селе.

Подкупает эта страна и своей привлекательной природой, а также благоприятным расположением прямо в центре Европы: в нескольких часах езды находятся такие знаменитые города как Париж, Рим, Прага.
По окончании учебы можно продлить вид на жительство на полтора года. Это дает вам возможность пожить в этой стране не как студент, когда у вас мозг в основном занят учебой, а как обычный житель страны. Можете найти себе работу, рассмотреть вариант дальнейшего проживания и построения карьеры в этой прекрасной стране.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!