Обучение в университетах Австралии

Просмотрено: 1047839

Главное отличие австралийского образования от такового в других западных странах - большая финансовая доступность. Образование в университетах Австралии стоит намного дешевле, чем, скажем, в Англии или США, и дело здесь не только в курсовых отличиях валюты, оно здесь само по себе дешевле. Цены на обучение в Австралии если и растут, то очень незначительно.

Система обучения базируется на пятидневной рабочей неделе, никогда занятия не проводятся в субботу. Но и на неделе могут образовываться свободные окошки, при этом, чтобы досконально знать предмет, на него тратят, в среднем, около 12 часов в неделю, причем, в это время входит как время, проведенное на лекциях и семинарах, так и в библиотеке и в самостоятельных занятиях. В Австралии у студента имеется возможность самому подобрать для себя удобный график занятий. Сделать это можно в начале семестра в режиме онлайн. За семестр студент осваивает не более четырех предметов, иногда бывает, что и всего три предмета. По каждому предмету читаются лекции и проводятся практикумы, что очень схоже с узбекской системой образования, продолжительность их примерно такая же.
Как уже было сказано выше, студент сам выбирает себе расписание занятий и скомпоновать их можно так, что посещать университет придется не каждый день. В Австралии нет деления студентов на группы, обучение индивидуально, и при посещении разных занятий студент оказывается в разных компаниях других студентов. Зато в Австралии широко практикуется групповое выполнение различных проектов, здесь тоже по каждому проекту по разным предметам студент работает в разных группах. Это дает хороший навык работы в самых разных коллективах и развивает коммуникативные способности.

Преподаватели в университетах Австралии могут вести только лекции или только практикумы, причем, к ведению практикумов допускаются уже студенты начальных курсов. Лекции же читают только опытные специалисты, как правило, с большим стажем работы в области, которую они преподают. Процедура экзаменов в Австралии существенно отличается от узбекской. Её проводят специальные компании, в комиссии присутствуют опытные в этом вопросе люди. Экзамены сдаются в специальных центрах, куда съезжаются студенты из различных вузов. Одновременно в таких центрах сдаются разные экзамены, количество студентов исчисляется тысячами. Сам экзамен проводится письменно, но знания теории недостаточно, студент должен уметь использовать полученные знания на практике. Студенту для решения предлагается какая-нибудь практическая проблема, которую он должен решить. Сделать это невозможно, если студент не посещал практикумы или ходил на них редко.

С пересдачей экзамена все гораздо сложнее: если студент не сдал экзамен с первого раза, то второго шанса у него может и не быть. Иногда такой шанс дается, если до успешной сдачи не хватило совсем чуть-чуть, например, около 10%. Если студент сдал экзамен менее успешно, то ему ничего не остается, как оплатить это курс ещё раз (или альтернативный курс на выбор) и заново его пройти. Оценка за экзамен ставится в процентах, для сдачи необходимо набрать не менее пятидесяти процентов. Ступени градации успеваемости в процентах присутствуют.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!