Jahon standartiga ko'ra, buyuk Britaniyada oliy ta'lim 3 asosiy bosqichga bo'lingan:
Ijodiy va tibbiyot sohalarida ta'lim biroz farq qiladi va odatda ko'proq vaqt talab etadi. Masalan, ular uchun o'rganish 5 me'mor sifatida yil va ARB olish/RIBA malaka, shifokor uchun – 5 yil + bir MBBS malakasini bilan yashash.
Tayyorgarlik
Siz to'g'ridan-to'g'ri o'zbek maktabidan Britaniya bakalavriga o'qishga kira olmaysiz. Bu Britaniya bolalar uchun maktabda tahsili 13 yil ,bulgani uchun,  o'zbekistonliklar uchun esa faqat 11 yil. Shu sababli, Britaniya universitetlari, O'zbekiston  shahodatnomadan tashqari, yana ixtisoslashgan va chuqur o'qitiladigan yana bir dasturini talab qiladi:
1. Ingliz kolleji yoki universitetida 1 yillik poydevor (17 yoshdan boshlab),
2. Xalqaro bakalavriat dasturining 2 yilligi – xalqaro o'rta ta'lim sertifikati (16 yoshdan boshlab),
3. 2 a-darajali dasturi yil-O'rta ta'lim Britaniya sertifikat (yoshdan boshlab 16), yoki
4. O'zbekiston universitetining 1-yili.
Ushbu dasturlarning barchasi talaba universitetda tanlaydigan mutaxassislikni hisobga olishi kerak. Shuning uchun A-level yoki IB ta'limlarini tanlash bo'yicha maslahat uchun mutaxassislarga murojaat qilish yaxshiroqdir.
Masalan, iqtisodchi bo'lishni rejalashtirishdgan abituriyent matematikani chuqur o'rganishi va bitta ijtimoiy fanni o'zlashtiishi juda zarur, nevrologiyani o'rganishni orzu qilgan bolalar esa o'z arsenalida kimyo, biologiya, shuningdek fizika yoki matematikaga puxta bilishlari kerak.
Universitet darajasi va reytingiga qarab, kirish talablari turlicha. Ba'zi universitetlar A darajasida*A*a baholarini yoki 42 IB ballarini talab qilishlari mumkin bo'lsa, boshqalari BBC yoki 31 IB ballariga yozilishlari mumkin. Etarlicha yuqori ball to'plamagan talabalar uchun 2-kursga o'tish bilan xalqaro birinchi yil dasturi orqali reyting universitetiga o'qishga kirish imkoniyati saqlanib qolmoqda.
Chet elliklar uchun ingliz tili talab dan IELTS darajasi 6.0 uchun 7.5 (tashqarida 9).
Eng qiyin mutaxassisliklar uchun qo'shimcha kirish imtihonlari talab qilinadi. Bular tibbiyot uchun BMAT va UKCAT testlari va qonun uchun LNAT.
Shuningdek, eng elita universitetlari har qanday mutaxassislik uchun qo'shimcha kirish testlarini tayinlash huquqini o'zida saqlab qoladi. Oksford yoki Kembrijga murojaat qilishdan oldin siz STEP (fan, texnologiya, muhandislik, matematika), CAT (klassikaga kirish testi), HAT (Tarix qobiliyatini sinash), MAT (matematikaga kirish testi), fikrlash qobiliyatini baholash (tsa) yoki siz tanlagan mutaxassislik uchun zarur bo'lgan boshqa test.
London Imperial kolleji yoki UCL (London universitet kolleji) kabi universitetlar ma'lum bir vaqt ichida (odatda 24 soat) mustaqil ish sifatida har bir talabaga alohida-alohida qo'shimcha topshiriq yuboradi.
Yozma imtihonlardan tashqari, eng nufuzli universitetlar potentsial nomzodlar uchun suhbatlar tashkil qiladi. Odatda, arizasi ilgari tasdiqlangan talabalar shaxsiy uchrashuvga chaqiriladi. Ko'p narsa intervyu natijalariga bog'liq. Statistik ma'lumotlarga ko'ra, ushbu bosqichda Oksford va Kembrijga nomzodlarning 80 foizi shu bosqichda qolib ketadi. Bizning o'qituvchilar, Britaniya oliy o'quv yurtlari bitiruvchilari, universitetda intervyu uchun tayyorlash uchun yordam. Bunday intervyu individual yoki guruh bo'lishi mumkin va quyidagilarni o'z ichiga olishi mumkin:
Qabul komissiyasi vakilining universitet va dastur haqidagi hikoyasi;
Talabaning hayoti, uning rejalari, kasb tanlash va boshqalar haqidagi shaxsiy savollar.;
Motivatsion xat va dasturning mazmuni haqida savollar;
Mutaxassislik bo'yicha vazifalar-og'zaki yoki yozma ravishda.
Arxitektura, dizayn, rejissyorlik, aktyorlik kabi ijodiy mutaxassisliklar uchun siz portfelni elektron shaklda yoki pochta orqali taqdim etishingiz yoki tinglovda qatnashishingiz kerak bo'ladi.
Tibbiyot uchun maxsus talablar mavjud, talaba kamida 3 ta professional amaliyot (faol yoki passiv), shuningdek xayriya faoliyatida ishtirok etishi kerak.
Ilovaning muvaffaqiyati, ayniqsa dunyoning turli burchaklaridan yuzlab a'lochi talabalar kelgan eng tanlangan universitetlarda nafaqat baholar va ajoyib test natijalari. Talabaning shaxsiyati, darsdan tashqari mashg'ulotlari va yutuqlari, motivatsiyasi, muloqot qobiliyatlari va nostandart fikrlash katta ahamiyatga ega. Qabul qilish imkoniyatini maksimal darajada oshirish uchun biz ariza tayyorlaymiz va britaniyalik o'qituvchilarning benuqson motivatsion xat yozish xizmatlarini taklif qilamiz. Talabalarimiz orasida London Imperial kolleji, UCL, Uorvik universiteti, London Qirollik kolleji, Bath universiteti, London Qirolicha Meri universiteti, arxitektura assotsiatsiyasi, Surrey universiteti va boshqalardan takliflar olganlar bor.
Angliyada oliy ta'limning o'ziga xos xususiyatlari
Tor yo'naltirilgan xarakter. Talaba faqat o'z mutaxassisligi bilan bevosita yoki bilvosita bog'liq bo'lgan modullarni o'rganadi. Lotin, oliy matematika, psixologiya kabi umumiy fanlarni o'rganish yo'q, agar ular tanlangan kurs bilan bog'liq bo'lmasa.
Ko'p qirrali shaxsning rivojlanishi. O'z fikringizni bildirish, og'zaki va yozma ravishda bahslashish, shaxsiyatga murojaat qilmasdan, malakali muhokama qilish – bu Britaniya universitetining har qanday bitiruvchisining o'ziga xos xususiyatlari. Britaniya universitetlari o'z talabalaridan boshqalarning fikriga ochiq, tanqidiy fikrlaydigan, ko'plab ma'lumot manbalarini tahlil qila oladigan va ularning qadr-qimmatini baholay oladigan, o'z nuqtai nazarini himoya qiladigan, shuningdek, bosim ostida uni o'zgartiradigan aqlli odamlarni etishtirishadi.ilmiy faktlar.
Plagiatga qarshi kurash. Imtihonlarni aldash va gadjetlar va Internet rivojlanishi bilan Rossiya universitetlarida hujjatlarni yuklab olish haqiqatan ham qo'rqinchli miqyosga ega bo'lsa-da, Britaniya va Amerika universitetlarida plagiat uchun nol bag'rikenglik siyosati mavjud. Ajoyib misol London Qirollik kolleji bo'lib, u erda talaba 3 ta qoidabuzarlik uchun haydaladi: aldash, izohlarsiz iqtibos keltirish, boshqaruvda smartfonga ega bo'lish.
Bir yillik amaliyot. Ikkinchi va uchinchi yillar orasida 1 yillik professional amaliyotni o'z ichiga olgan sendvich dasturi Britaniyada mashhur. Bu sizga yirik kompaniyada kafolatlangan joy, bebaho ish tajribasi, diplom yozish uchun amaliy asos, foydali aloqalar va rezyumeingizda muhim yo'nalish olish imkonini beradi. Misol uchun, hammom universiteti Dyson uning talabalar tashkil, Unilever, BMV, Intel, Lloyd Bank, NHS. Shuningdek, agar xohlasangiz, amaliyot yilini almashish uchun chet elda o'qish yili bilan almashtirish mumkin.
Mustaqil ta'lim. Bu kursning taxminan 80% ni tashkil qiladi va faqat qolgan 20% ma'ruzalar va seminarlardir. Talabaning o'zi imtihonlarga tayyorgarlik ko'rish va hujjatlarni topshirish muddatlarini nazorat qiladi. Bundan tashqari, universitet darajasi qanchalik yuqori bo'lsa, o'qituvchilar tomonidan nazorat va monitoring shunchalik kam bo'ladi – a'lochi talabadan o'zini o'zi tashkil etish va vaqtni boshqarishning eng yuqori darajasi kutilmoqda.
Guruh va loyiha ish ko'nikmalari. Guruh muhokamalarida tashabbuskorlik yo'qligi uchun bahoni pasaytirish-bu o'qituvchi tomonidan berilgan savolga aniq javob berishga va undan so'ralmaganda jim turishga odatlangan rus talabasining odatiy muammosi. Britaniya ta'limi rus bolalarida izolyatsiyani, jimjitlikni, tashabbuskorlikni yo'q qiladi, chunki bu fazilatlar ularni mavzudagi baholashning haqiqiy parametrlari hisoblanadi.
Insho. Ko'pgina mutaxassisliklarda ham gumanitar, ham tabiiy fanlar, ham biznes, iqtisod, huquq bilan bog'liq bo'lgan juda katta ish qatlami turli mavzularda insholar yozishdir. Insholar insholarni anglatmaydi, balki ilmiy maqolalar, turli masalalar bo'yicha tadqiqotlar, loyiha va kurs ishlarining o'xshashligini anglatadi. Bu terminologiya, akademik ingliz tili va stilistikani mukammal bilishni talab qiladi.
Universitetni qanday tanlash mumkin?
Universitetni tanlashda turli xil yondashuvlar bo'lishi mumkin:
Kimdir reyting asosida universitetni tanlaydi (masalan, to'liq universitet qo'llanmasi),
Kimdir mutaxassislikdan boshlanadi va faqat eng yaxshi tayyorgarlikni taklif qiladigan universitetlarni tanlaydi.
O'zbekistondan kelgan ko'plab talabalar universitetning Londonda joylashgan joyini asosiy nuqta sifatida qo'yishdi. Shu bilan birga, London universitetlarida ta'lim, yashash va raqobat narxi boshqalarga qaraganda ancha yuqori.
Angliyadagi aksariyat universitetlar ko'p tarmoqli, garchi ularning har biri dominant hududlarga ega. Masalan, tibbiyot kolleji sifatida tashkil etilgan London Qirolicha Meri universiteti tibbiyot fakulteti, huquq maktabi va ijtimoiy fanlar sohasidagi tadqiqotlari bilan mashhur. Angliyadagi jami 3 ta universitet ma'lum sohalarga ixtisoslashgan – bular London Iqtisodiyot va Siyosatshunoslik maktabi (iqtisod, Moliya, siyosat, huquq), London Imperial kolleji (Politexnika) va London Sent-Jorj universiteti (tibbiyot).
Angliyada davlat universitetlaridan tashqari xususiy universitetlar ham mavjud. Ularning soni kamroq va ular amaliy ta'limga, ayniqsa biznes yoki san'atga ixtisoslashgan. Bular, masalan, Regent universiteti, Kembrij tasviriy va sahna san'ati maktabi.
Universitet va mutaxassislikni tanlashda konsultatsiyaga kelishingizni va qasddan qaror qabul qilish uchun tajribamizdan foydalanishingizni tavsiya qilamiz. Biz, shuningdek, barcha talabalar ro'yxatdan, iloji bo'lsa, buyuk Britaniyada universitetlarida ochiq kun uchun, iyun va oktyabr oyida bo'lib o'tadi qaysi. Axir tanlangan universitet hayotingizning keyingi 3-4 yilini o'tkazadigan joydir.

По мировому стандарту высшее образование в Великобритании делится на 3 основных этапа:
Образование в творческих и медицинских направлениях немного отличается и обычно бывает дольше. Например, на архитектора учатся 5 лет и получают квалификацию ARB/RIBA, на врача – 5 лет + ординатура с квалификацией MBBS.
Подготовка
На британский бакалавриат нельзя поступить напрямую из школы. Это связано с тем фактом, что британские дети учатся в школе 13 лет, в то время как россияне – только 11 лет. Поэтому британские университеты дополнительно к российскому аттестату требуют еще одну программу более специализированного и углубленного обучения:
• 1 год Foundation в Английском колледже или университете (с 17 лет),
• 2 года программы International Baccalaureate – международный аттестат о среднем образовании (с 16 лет),
• 2 года программы A-level – британский аттестат о среднем образовании (с 16 лет), или
• 1 курс  университета.
Все эти программы должны учитывать специализацию, которую ученик выберет в университете. Поэтому за советом о выборе предметов на A-level или IB лучше обратиться к специалистам.
Например, планируя карьеру экономиста, обязательно необходимо изучать математику на высоком уровне и одну социальную науку, в то время, как дети, мечтающие изучать нейрологию должны иметь в своем арсенале химию, биологию, а также физику или математику.
Вступительные требования
В зависимости от уровня и рейтинга университета разнятся вступительные требования. В то время как одни университеты могут позволить себе требовать баллы A*A*A на A-level или 42 балла IB, в другие можно поступить с оценками BBC или 31 балл IB. Для студентов, которые не набрали достаточно высокий балл, остается возможность поступить в рейтинговый Вуз через международную программу International Year One с дальнейшим переходом на 2 курс.
Требование по английскому языку для иностранцев – это уровень IELTS от 6.0 до 7.5 (из 9).
На самые сложные специальности потребуется сдать дополнительные вступительные экзамены. Это тесты BMAT и UKCAT на медицину и LNAT на юриспруденцию.
Также самые элитные университеты оставляют за собой право назначать дополнительные вступительные тесты на любые специальности. Заранее до подачи заявки в Оксфорд или Кембридж придется сдать STEP (Science, Technology, Engineering, Mathematics), CAT (Classics Admission Test), HAT (History Aptitude Test), MAT (Mathematics Admissions Test), Thinking Skills Assessment (TSA) или другой тест, требующийся на выбранную специальность.
Такие университеты как Imperial College London или UCL (University College London) пришлют дополнительное задание индивидуально каждому студенту для самостоятельного выполнения за определенный срок (обычно 24 часа).
Помимо письменных экзаменов самые престижные университеты устраивают интервью для потенциальных кандидатов. Обычно на личную встречу вызывают тех студентов, чью заявку предварительно одобрили. От результатов интервью зависит многое. По статистике 80% кандидатов в Оксфрод и Кембридж отсеиваются именно на этом этапе. Наши преподаватели, выпускники британских университетов, помогают подготовиться к собеседованию в университете. Такое интервью может быть индивидуальным или групповым и может включать в себя:
• Рассказ представителя приемной комиссии об университете и программе;
• Личные вопросы о жизни ученика, его планах, выборе профессии и т.п.;
• Вопросы по содержанию мотивационного письма и заявки;
• Задачи по специальности – устно или письменно.
На творческие специальности, такие как архитектура, дизайн, режиссура, актерское мастерство, понадобится предоставить портфолио в электронном виде или по почте, или посетить прослушивание.
На медицину особые требования, у студента должно быть минимум 3 профессиональных стажировки (активных или пассивных), а также участие в благотворительной деятельности.
Успех заявки, особенно в самые селективные Вузы, куда сотнями приходят анкеты отличников по всему миру, составляют не только оценки и превосходные результаты тестов. Огромное значение имеет личность студента, его внеклассные занятия и достижения, его мотивация, навыки коммуникации и нестандартное мышление. Чтобы максимально повысить шансы поступления, мы грамотно составляем заявку и предлагаем услуги педагогов-британцев для написания безупречного мотивационного письма. Среди наших студентов - получившие предложения мест от Imperial College London, UCL, Warwick University, King’s College London, University of Bath, Queen Mary University London, Architecture Association, University of Surrey и др.
Отличительные особенности высшего образования в Англии
Узконаправленный характер. Студент изучает только модули, напрямую или косвенно связанные с его специальностью. Нет изучения общих предметов, таких как латынь, высшая математика, психология, если они не относятся к выбранному курсу.
Развитие разносторонней личности. Высказывать свое мнение, аргументировать его устно и письменно, грамотно дискутировать, не переходя на личности – вот отличительные особенности любого выпускника британского университета. Из своих студентов британские Вузы взращивают людей интеллигентных, открытых для мнения других, мыслящих критически, умеющих анализировать множество источников информации и оценивать их ценность, отстоять свою точку зрения, но и изменить ее под давлением научных фактов.
Борьба с плагиатом. В то время, как списывание на экзаменах и скачивание работ в российских Вузах с развитием гаджетов и интернета приобретают поистине пугающий масштаб, в британских, как и американских университетах, действует политика полной нетерпимости к плагиату. Отличным примером является King’s College London, где студента исключают за 3 нарушения: списывание, цитирование без сносок, наличие смартфона на контрольной.
Год стажировки. В Британии популярны программы бакалавриата “sandwich program”, включающие в себя 1 год профессиональной стажировки между вторым и третьим курсом. Это позволяет получить гарантированное место в крупной компании, бесценный опыт работы, практическую базу для написания диплома, полезные связи и важную строчку в резюме. Например, Bath University устраивает своих студентов в Dyson, Unilever, BMW, Intel, Lloyd Bank, NHS. Также по желанию, год стажировки может быть заменен годом обучения за рубежом по обмену.
Самостоятельное обучение. Оно составляет примерно 80% курса и только оставшиеся 20% - это лекции и семинары. Студент сам контролирует сроки подготовки к экзаменам и сдачи работ. Причем, чем выше уровень университета, тем меньше контроля и мониторинга со стороны преподавателей – от студента-отличника ожидается высочайший уровень самоорганизации и тайм-менеджмента.
Навыки групповой и проектной работы. Снижение оценки за отсутствие инициативы в групповых дискуссиях – это типичная проблема российского студента, привыкшего четко отвечать на поставленный преподавателем вопрос и молчать, когда его не спрашивают. Британское образование искореняет в российских детях замкнутость, молчаливость, безынициативность, потому что эти качества являются реальными параметрами их оценки по предмету.
Эссе. На большинстве специальностей, как гуманитарных, так и естественнонаучных, так и связанных с бизнесом, экономикой, юриспруденцией, огромный пласт работы составляет написание эссе на различные темы. Под эссе подразумеваются не сочинения, а подобие научных статей, исследования различных вопросов, проектные и курсовые работы. Здесь требуются отличные знание терминологии, академического английского и стилистики.
Как выбрать университет?
К выбору университета может быть разный подход:
• Кто-то выбирает университет, опираясь на рейтинг (например, The Complete University Guide),
• Кто-то отталкивается от специальности и отбирает только те университеты, которые предложат наилучшую подготовку.
• Многие студенты из России главным пунктом ставят расположение университета в Лондоне. При этом стоимость обучения, жизни, и конкурс в лондонские университеты гораздо выше, чем во все остальные.
Большинство университетов Англии многопрофильные, хотя в каждом есть доминирующие направления. Например, Queen Mary University London, основанный как медицинский колледж, славится своим врачебным факультетом, школой права и исследованиями в сфере социальных наук. Всего 3 университета Англии специализированы в отдельных областях – это London School of Economics and Political Science (экономика, финансы, политика, право), Imperial College London (политехнический) и St George’s University of London (медицина).
Кроме государственных, в Англии есть и частные университеты. Их меньше, и специализируются они на прикладном образовании, особенно в сфере бизнеса или art. Это, например, Regent’s University, Cambridge School of Visual and Performing Arts.
Мы рекомендуем при выборе университета и специальности прийти на консультацию и воспользоваться нашим опытом для принятия обдуманного решения. Также всех наших студентов мы по возможности записываем на дни открытых дверей в университетах Великобритании, которые проходят в июне и октябре. Ведь выбранный университет – это место, где Вы проведете следующие 3-4 года своей жизни.
Как и когда подать заявку?
Заявки на бакалавриат подаются осенью за год до поступления онлайн через единую систему UCAS. Максимальное число университетов – 5. При этом во всех Вузах должна быть выбрана одна и та же, либо схожая специальность. Подача заявок в Оксфорд, Кембридж, а также на медицину – до 15 октября, в остальные Вузы и специальности – до 15 января.
Заявки на магистратуру в основном принимаются вплоть до лета, предшествующего началу учебного года. Процесс подачи заявки - онлайн напрямую через сайт университета, при этом вступительные требования более индивидуальны. Зачастую университет заранее захочет узнать тему планируемой магистерской диссертации. Однако есть и программы по типу “conversion year”, это магистратура, предназначенная для студентов, которые никогда прежде не изучали данную специальность. Большинство таких программ – в сфере бизнеса, но есть и другие, например, Computer Science MSc в Cardiff University.
Сколько стоит обучение и дают ли стипендию или гранты?
В отличие от континентальной Европы (например, Франция или Германия), где высшее образование на государственном языке бесплатное, в Англии всё высшее образование проходит только на платной основе. Для граждан Великобритании и Евросоюза стоимость колеблется от 5,000 до 15,000 фунтов в год. Для иностранцев, в том числе россиян – от 12,000 до 30,000 фунтов в год. Стоимость обучения напрямую зависит от рейтинга университета (университеты ниже топ-30 дешевле) и от его местоположения (центральная и южная Англия дороже, северная Англия и Шотландия – дешевле).
Гранты или стипендии на обучение для иностранцев – исключительно редкая практика для британских университетов. В 1% случаев невероятно выдающему студенту могут предложить грант, покрывающий определенную часть стоимости обучения. Также могут предложить скидку с обучения выдающемуся студенту-отличнику, подающему в «средний» университет, т.к. такой студент повысит рейтинг и престиж университета.