Latviyada Arzon Oliy Ta`lim Haqida
Yevropa ta'limi barcha ko'rinadigan afzalliklarini hisobga olgan holda, ushbu davlatning Sovet o'tmishi tufayli Latviyada bir qator qo'shimcha afzalliklar mavjud. Latviyaning ko'plab aholisi rus tilida gaplashadi, bu esa o'zbek uchun moslashishni ancha osonlashtiradi. Latviya aholisi - O'zbekiston Respublikasining yaxshi fuqarolari. Iqtisodiy va jug'rofiy afzalliklar bilan bir qatorda, Latviyada o'qish o'zbekistonlik abituriyentlar uchun a'lo tanlovdir.
Latviyada o’qishning afzalliklari
1. Qabul 11-sinfdan keyin. O'zbekistonda maktabni bitirgan o'quvchilar darhol Latviya institutlarida o'qish imkoniyatiga ega. Latviya ta'lim muassasalari o'zbek o'rta ma'lumot guvohnomalarini qonuniylashtirish bilan bog'liq barcha masalalar uchun javobgardir. Hujjatlar universitet ma'muriyati tomonidan Latviya Ta'lim va fan vazirligi tomonidan Akademik ma'lumotlar markaziga yuboriladi.
2. Latviyada ta'lim ingliz va latviya tillarida beriladi. O'zbekistonlik talabalar uchun ingliz tilida o'qish afzalroq, chunki ingliz tilida Yevropa ta'limi afzalliklarga ega. Institutda o'qishni tugatgandan so'ng, siz nafaqat Yevropa Ittifoqi diplomiga ega bo'lasiz, balki kamida to'rtta chet tilini: o'zbek, rus, latv va ingliz tillarini bilasiz. Bundan tashqari, institutda Latviya tilini o'rganish bepul.
3. Latviya institutlariga imtihonsiz qabul qilish. Kirish imtihonlarini topshirishingiz shart emas. Ikkita asosiy testdan o'tish kifoya qiladi: ingliz va ijtimoiy fanlar. Agar siz ingliz tilini kerakli darajada bilmasangiz yoki tabiiy fanlar bo'yicha bilimingiz etarli bo'lmasa, bu Latviyada oliy ma'lumot olish mumkin emas degani emas. Siz faqat institutda maxsus tayyorgarlik kurslarini o'tashingiz kerak. Istisnolar ijodiy, tibbiy ixtisoslik va arxitektura. Bu yerda siz hali ham kirish imtihonlarini topshirishingiz kerak.
4. Tilni bilish talablari qat'iy emas. IELTS qoniqish darajasi 4.0 yoki hatto institutda ingliz tilini bilish uchun maxsus testdan o'tishingiz ham mumkin.
5. Latviyadagi institutlarning diplomlari barcha Yevropa Ittifoqi mamlakatlarida tan olingan. Latviya institutlarining bitiruvchilari butun Yevropa Ittifoqida ishlashlari mumkin.
6. Latviya ta'limining narxi Yevropa Ittifoqida eng past. Latviyaning nufuzli institutida o'qish yiliga ikki yoki uch ming evro turadi. Rossiya yaqinidagi geografik joylashuvi va yaxshi transport aloqalari ham Latviya ta'limining jozibadorligini oshiradi.
Latviyada oliy ta'limning xususiyatlari. Ommabop mutaxassisliklar.
Latviya iqtisodiyoti logistika, turizm, bank va oziq-ovqat sanoatiga yo'naltirilgan. Latviya yalpi ichki mahsulotining 70 foizi xizmat ko'rsatish sohasi tomonidan ta'minlanadi. Bu Latviya oliy ta'limiga e'tibor qaratishni taqozo etadi va mutaxassislikni tanlashning asosiy mezonidir. YIM YaIM tarkibidagi 8 port va transport sektorining katta qismi (14 foiz) logistika sohasida kadrlar tayyorlashning jozibadorligini ta'minlaydi.
Latviya sayyohligi va bu mamlakatda ko'p sonli sayyohlar nafaqat sayyohlik mutaxassisliklarini, balki loyihalarni boshqarish va biznes boshqaruvi bilan bog'liq bo'lgan mutaxassisliklarni ham o'ziga jalb qiladi. Ushbu mamlakatdagi institutlar o'zlarining biznes-inkubatorlari bilan ajralib turadi, ularda professional o'qituvchilar va biznes amaliyotchilari rahbarligi ostida yosh ishbilarmonlar nafaqat o'zlarini egallabgina qolmay, balki ish bilan ta'minlashga qodir bo'lgan o'qimishli mutaxassislardir. Evropa Ittifoqida ta'lim talaba nafaqat nazariy bilimlarni, balki amaliy bilimlarni ham olishi uchun yaratilgan.
Latviyadagi davlat va mustaqil universitetlar
Siz Latviyada mustaqil va davlat institutlarida o'qishingiz mumkin. Afsuski, boshqa davlatlarning fuqarolari uchun bepul Latviya ta'limi mavjud emas, ammo Latviyada ta'lim narxi Evropa Ittifoqida eng past bo'lib qolmoqda. Mustaqil yoki davlat institutida o'qish narxlari unchalik farq qilmaydi. Shuning uchun institutni tanlash ta'lim narxiga emas, balki ta'lim dasturiga muvofiq bo'lishi kerak.
Latviya institutlariga qabul
Latviya institutiga kirish uchun sizga quyidagilar kerak:
• to'liq o'rta ma'lumotga ega bo'lish
• Kamida 4.0 IELTS
• Hujjatlarni to'g'ri va o'z vaqtida topshiring va kerakli sinovlardan o'ting.
Latviya institutlari bitiruvchilarini ish bilan ta'minlash
Latviya institutlari bitiruvchilarining asosiy qismi Evropa Ittifoqi va Skandinaviya mamlakatlarida ishga joylashadilar. Norvegiya, Shvetsiya va Daniya yaqinida joylashganligi Latviyada institut bitiruvchilariga ishlash imkoniyatini sezilarli darajada oshiradi.
Bundan tashqari, Latviya ta'limi sizning biznesingizni Evropa Ittifoqida qurish uchun ko'plab imkoniyatlarni taqdim etishini bilish muhimdir. Asosan bu bayon biznes-inkubator talabalariga tegishli.

Недорогое Высшее Образование в Латвии
Высшее образование в Латвии – отличный выбор для студентов, которые хотят получить высшее образование по доступной стоимости в ЕС. Всем известно, что прибалтийские государства очень хорошо интегрированы в ЕС по сравнению с другими государствами СНГ. На сегодняшний день они являются развитыми европейскими странами, входящие в состав ЕС и НАТО. Латвийское Образование отвечает всем условиям стандартного образования в ЕС.
Включая все видимые достоинства европейского образования, в Латвии есть несколько дополнительных плюсов, благодаря советскому прошлому этого государства. Большое количество жителей Латвии знают русский язык, а это значит, что узбекистанцу там на много легче адаптироваться. Жители Латвии хорошо относятся к гражданам РУз. Наряду с экономическими и географическими достоинствами Латвийское обучение – отличный выбор для абитуриентов из Узбекистана.
Достоинства Латвийского обучения
1. Поступление после 11 класса. Ученики, окончившие школу в Узбекистане, имеют возможность сразу обучаться в Латвийских институтах. Все дела по легализации узбекских аттестатов о среднем образования латвийские образовательные учреждения берут на себя. Пересылка документации в Центр академической информации Министерство Образования и Науки Латвии производится администрацией университета.
2. Обучаться в Латвии возможно на английском, и латышском языке. Боле предпочтительным для студентов из Узбекистана остаётся обучение именно на английском языке, т.к европейское образование на английском языке имеет преимущества. После завершения обучения в институте у вас будет не только диплом ЕС, но и владение по меньшей мере четырьмя иностранными языками: узбекский, русский, латышский и английский. Кроме того, обучение латышскому языку в институте является бесплатным.
3. Поступления в латвийские институты без экзаменов. У вас не будет необходимости проходить вступительные экзамены. Достаточно будет пройти два главных теста: английский язык и социальные науки. Если вы не владеете английским языком на необходимом уровне, или знания естественных наук не достаточны, это не означает что получить высшее образование в Латвии не является возможным. Вам лишь нужно будет пройти специальные подготовительные курсы при институте. Исключениями являются творческие, медицинские специальности и архитектур. Тут все-таки нужно проходить вступительные экзамены.
4. Требования по знанию языка не жесткие. Удовлетворительным считается 4.0 по IELTS или даже прохождение специального теста в институте на владение английским языком.
5. Дипломы институтов в Латвии признаны во всех государствах ЕС. Выпускники институтов Латвии могут трудоустраиваться по всему ЕС.
6. Цена латвийского образования – самая невысокая в ЕС. Учёба в престижном институте Латвии стоит приблизительно две или три тыс. евро в год. Географическое расположение недалеко от России и хорошее транспортное сообщение также увеличивают привлекательность латвийского образования.
Особенности высшего образования в Латвии. Востребованные специальности.
Латвийская экономика нацелена на логистику, туризм, банковское дело и пищевую промышленность.70 процентов латвийского внутреннего валового продукта обеспечивается сферой услуг. Этим и диктуется нацеленность латвийского высшее образования и является основным критерием выбора специальности. 8 портов и большой процент транспортного сектора в структуре ВВП (14 процентов) обеспечивает привлекательность обучения в логистической области.
Латвийский туризм и большая численность туристов в этой стране делает привлекательными не только туристические специальности, но и специальности, относящиеся управлению проектами и бизнес-администрированием. Институты в этой стране отличаются своими бизнес инкубаторами, в которых под контролем профессиональных учителей и практиков бизнеса, в прямом смысле подготавливаются молодые бизнесмены, способные не только занять самого себя, но и предоставить рабочие места. Образование в ЕС устроено так, чтобы студент получал не только теоретические знания, но и практические.
Государственные и независимые университеты в Латвии
Обучаться в Латвии можно в независимых и гос. институтах. Бесплатное латвийское обучения для граждан других стран к сожалению, отсутствует, однако цена образования в Латвии остаётся самой низкой в ЕС. Цена образования в независимом или гос. институте сильно не отличается. Поэтому, выбирать институт следует не по стоимости обучения, а по образовательной программе.
Поступление в латвийские институты
Для того чтобы поступить в латвийский институт, нужно:
• иметь полное среднее образование
• владеть английским языком не ниже 4.0 по IELTS
• правильно и вовремя подать документацию и сдать нужные тесты.
Трудоустройство выпускников латвийских институтов
Основная масса выпускников латвийских институтов получают работу в ЕС и скандинавских странах. Расположение в близи Норвегии, Швеции и Дании существенно увеличивает возможности получить работу для выпускников институтов в Латвии.
Кроме того, важно знать, что латвийское обучение предоставляет много возможностей для построения своего бизнеса в ЕС. Главным образом такое утверждение относится к ученикам бизнес-инкубаторов.
Компания «World.uz» с радостью окажет вам помощь при выборе института, образовательной программы и получить высшее образование в Латвии!